EKV
Pfad: Startseite / Home / Gottesdiensttermine

Aktuelle Gottesdiensttermine

Die aktuellen Gottesdiensttermine werden von den Gemeinden vor Ort gepflegt, damit Sie wirklich jederzeit aktuell sind. Die Eingabe ist an dieser Stelle auch individuell. Der Gemeindename bezeichnet in der Regel den Ort, den dazugehörigen Straßennamen finden Sie unter dem Kirchennamen. Regelmäßige Gottesdienste gibt es auch in Krankenhäusern.


» Evangelischer Kirchenkreis Köln-Mitte
» Evangelischer Kirchenkreis Köln-Nord
» Evangelischer Kirchenkreis Köln-Süd
» Evangelischer Kirchenkreis Köln-Rechtsrheinisch
» Krankenhäuser
» Sonstige Gemeinden



Evangelischer Kirchenkreis Köln-Mitte


Evangelische Gemeinde Köln

AntoniterCityKirche
Schildergasse 57
Behindertengerechter Zugang
Mi, 03.05., 20:00, Komplet-Nachtgebet der Kirche
So, 07.05., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl IN DER TRINITATISKIRCHE, Pfarrer Dr. Bock (U)
So, 07.05., 18:30, Musikgottesdienst IN DER TRINITATISKIRCHE,GD mit Bachkantate, Pfarrer Bonhoeffer
Mi, 10.05., 20:00, Komplet-Nachtgebet der Kirche
So, 14.05., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Herzberg (L)
So, 14.05., 18:00, Lyrikgottesdienst, Pfarrer Herzberg, Pfarrerin Neufang

Christuskirche
Dorothee-Sölle-Platz 1
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 18:00, Zwischenruf-Politisches Nachgebet, Pfarrer Rollbühler
So, 14.05., 11:30, Gottesdienst mit Abendmahl Reihe 500 Jahre Reformation-Luther und die Freiheit, Pfarrer Rollbühler

Kartäuserkirche
Kartäusergasse 7
Mi, 03.05., 19:00, Ökumenischer Gottesdienst in St. Severin, Ökumene Kreis
So, 07.05., 09:45, Gottesdienst mit Abendmahl mit Kindergottesdienst, Pfarrerin Dr. Quaas
So, 14.05., 09:45, Gottesdienst mit Kindergottesdienst, Stadtsuperintendent Domning

Lutherkirche
Martin-Luther-Platz 2-4
So, 07.05., 11:15, Konfirmationsgottesdienst Konfirmation, Pfarrer Mörtter/Pfarrer Bonhoeffer
So, 14.05., 18:30, Taizé-Gottesdienst, Thomas Frerichs

Thomaskirche
Neusser Wall/Lentstaße
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Vikar Borgardts
So, 14.05., 10:00, Gottesdienst mit KiGo "Post für Gott" und KleinKiGo "Wir hören eine Bibelklanggeschichte", Pfarrer Rollbühler

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Deutz/Poll

Kapelle Poll
An den Rolshover Gärten 18
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 07.05., 09:30, Gottesdienst, Pfr.in z.A. Wellmann
So, 14.05., 09:30, Konfirmation, Pfr. Schwind

St. Johannes-Kirche
Tempelstraße 31
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 07.05., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl "Kölsch Hätz", Pfr.z.A. Wellmann / Diakonin Schneider
Sa, 13.05., 16:00, Konfirmationsgottesdienst, Pfr. Schwind

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Klettenberg

Johanneskirche
Nonnenwerthstraße 78
Behindertengerechter Zugang
Sa, 06.05., 15:00, Konfirmation, Ivo Masanek mit Johannesbläsern
So, 07.05., 11:00, Konfirmation, Ivo Masanek mit Johannesbläsern
So, 14.05., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Bettina Kurbjeweit

Tersteegenhaus
Emmastraße 6
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Georg Kalinna
So, 14.05., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Bettina Kurbjeweit

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Lindenthal

Dietrich-Bonhoeffer-Kirche
An der Decksteiner Mühle 1
Behindertengerechter Zugang
Fr, 05.05., 15:00, Kindergottesdienst, Pfarrein Gebhardt
So, 07.05., 11:15, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer i.R. Spengler

Krieler Dom
Suitbert-Heimbach-Platz
Do, 04.05., 18:30, Ökumenische Andacht, Pfarrerin Ulrike Gebhardt

Matthäuskirche
Dürener Straße 83/ Herbert-Lewin-Straße
Behindertengerechter Zugang
Mi, 03.05., 07:00, Brötchenandacht, Pfarrer Armin Beuscher
Mi, 10.05., 07:00, Brötchenandacht, Pfarrer Armin Beuscher
So, 14.05., 11:15, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Beuscher
So, 14.05., 11:15, Mini-GD, Mini GD-Team

Paul-Gerhardt-Kirche
Gleueler Straße 106
Behindertengerechter Zugang
Sa, 06.05., 15:00, Gottesdienst mit Abendmahl Konfirmation, Pfarrerin Korf
So, 07.05., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl Konfirmation, Pfarrerin Gebhardt
So, 14.05., 10:00, Gottesdienst, Pfarrer Beuscher

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Nippes

Begegnungszentrum
Yorckstraße 10
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 09:30, Gottesdienst, Pfr. Diederichs

Lutherkirche
Siebachstraße 85/ Merheimer Straße 112
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 11:00, Gottesdienst mit Taufe, Pfr. Diederichs
So, 14.05., 11:00, Konfirmationsgottesdienst A/S, Pfrn. Haseleu

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Riehl

St. Anna-Kirche
Boltensternstraße 16
So, 07.05., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Gabriele Spieker
So, 14.05., 09:30, Gottesdienst, Stephan Scharf

Stephanuskirche
Brehmstraße 6
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl Konfirmation, Uwe Rescheleit
So, 14.05., 11:00, Gottesdienst, Stephan Scharf



[nach oben]

Evangelischer Kirchenkreis Köln-Nord


Evangelische Clarenbach-Kirchengemeinde Köln-Braunsfeld

Clarenbachstift
Peter-von-Fliesteden-Straße
Di, 09.05., 11:00, Gottesdienst, Pfarrer U. Zimmermann

Evangelische Clarenbach-Kirche Braunsfeld
Aachener Straße 458
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 07.05., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfrin. U. Graupner
So, 14.05., 10:30, Konfirmationsgottesdienst, Pfr. U. Zimmermann

Heinrich-Püschel-Haus
Neuer Grüner Weg 25
Mi, 10.05., 11:00, Gottesdienst, Pfarrer U. Zimmermann

Paul-Schneider-Haus
Peter-von-Fliesteden-Straße
Di, 09.05., 10:00, Gottesdienst, Pfarrer U. Zimmermann

Evangelische Dietrich-Bonhoeffer-Gemeinde Junkersdorf

Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Junkersdorf
Birkenallee 20
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikant Dr. Oberegge
So, 07.05., 11:00, Kindergottesdienst, Kigo Team
Sa, 13.05., 16:00, Konfirmationsgottesdienst, Pfarrerin Doffing
So, 14.05., 11:00, Konfirmationsgottesdienst, Pfarrerin Doffing

Evangelische Immanuel-Gemeinde Köln-Longerich

Immanuelkirche Longerich
Paul-Humburg-Straße 11
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 10:45, Gottesdienst mit Abendmahl, Dr.Lehndorff
So, 07.05., 10:45, Kindergottesdienst, KiGo-Team
So, 14.05., 10:45, Gottesdienst mit Abendmahl Jubelkonfirmation, Mocka

Evangelische Kirchengemeinde Bedburg-Niederaußem-Glessen

Bodelschwingh-Gemeindezentrum Glessen
Hohe Straße 49
Sa, 13.05., 16:00, Konfirmationsgottesdienst, Th. Schmitt
So, 14.05., 10:15, Konfirmationsgottesdienst, Th. Schmitt

Erlöserkirche Niederaußem
Oberaußemer Straße 80
Sa, 06.05., 16:00, Konfirmationsgottesdienst, Th. Schmitt
So, 07.05., 10:15, Konfirmationsgottesdienst, Th. Schmitt

Friedenskirche Bedburg
Langemarckstraße 26
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl, G. Müller
Sa, 13.05., 18:00, Gottesdienst mit Abendmahl Abendmahlsgottesdienst der Konfirmanden, G. Müller
So, 14.05., 10:30, Konfirmationsgottesdienst, G. Müller

Martin-Luther-Gemeindezentrum Kaster
St. Rochusstraße 36
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 09:00, Gottesdienst mit Abendmahl, G. Müller

Evangelische Kirchengemeinde Bergheim-Zieverich-Elsdorf

Christuskirche Zieverich
Aachener Straße 1
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 11:00, Konfirmationsgottesdienst der Elsdorfer Konfirmanden mit Abendmahl, Trautner
So, 14.05., 09:30, Gottesdienst Zentralgottesdienst - Reformationssonntag, Mittmann

Lutherkirche Elsdorf
Aachener Straße 174
So, 07.05., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl anschl. laden wir herzlich zum Kirchenkaffee ein, Melchior

Evangelische Kirchengemeinde Bickendorf

Auferstehungskirche Bocklemünd
Görlinger Zentrum 39
So, 07.05., 09:30, Gottesdienst, Peter Bartholme
So, 14.05., 09:30, Gottesdienst, Uta Walger

Dreifaltigkeitskirche Ossendorf
Rochusstraße 216/Ecke Frohnhofstraße
So, 14.05., 10:45, Kindergottesdienst, Uta Walger

Emmauskirche Vogelsang
Birkhuhnweg 2
Behindertengerechter Zugang
So, 14.05., 10:30, Familiengottesdienst - mit Abendmahl, Torsten Sommerfeld

Epiphaniaskirche Bickendorf
Erlenweg 39
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 10:30, Gottesdienst, Heike Marzusch
Sa, 13.05., 14:30, Konfirmationsgottesdienst, Uta Walger / Kristina Kügler

Evangelische Kirchengemeinde Ichthys

Gemeindehaus Unter Gottes Gnaden
Zum Dammfeld 37
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 07.05., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Paul Leuschner

Kirchenladen Geyen/Sinthern
Am Hoppeberg 5
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 14.05., 11:00, Gottesdienst evtl. mit Taufe, Rolf Lenhartz

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Mauenheim-Weidenpesch

Erlöserkirche Weidenpesch
Derfflinger Straße 9
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 10:45, Konfirmationsgottesdienst, Christina Schlarp

Philipp-Nicolai-Kirche, Mauenheim
Nibelungenstraße 62
Behindertengerechter Zugang
So, 14.05., 10:45, Gottesdienst mit Abendmahl, Markus Zimmermann

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Neue Stadt

Gemeindezentrum Magnet
Lebensbaumweg 41
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 09:30, Gottesdienst, Seeger
So, 14.05., 09:30, Gottesdienst, Guido Steffen

Heuserhof
Giershausener Weg 21
Behindertengerechter Zugang
Fr, 05.05., 10:15, Gottesdienst, Seeger

St. Lazarus-Altenzentrum
Ernstbergstraße 95
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 17:00, Gottesdienst, Seeger

Stadtkirche Chorweiler
Pariser Platz 32
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 11:00, Gottesdienst, Seeger
So, 14.05., 11:00, Gottesdienst, Guido Steffen

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Niehl

Andreas-Kirche
Merkenicher Hauptstraße 195
So, 07.05., 10:45, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfrn.I.Schneider

Petrikirche
Schlenderhaner Straße 32-34
Behindertengerechter Zugang
So, 14.05., 10:45, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfrn.I.Schneider

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Pesch

Jesus-Christus-Kirche Esch
Martin-Luther-Straße 6a
Sa, 06.05., 14:00, Gottesdienst in Esch - Konfirmation, mit Pfarrerin Sylvia Wacker. Einladung zum Abendmahl
So, 14.05., 10:45, Gottesdienst in Esch - Konfirmation, mit Pfarrerin Sylvia Wacker. Einladung zum Abendmahl

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Worringen

Friedenskirche
Hackenbroicher Straße 59
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 10:30, Gottesdienst Motorradfreunde, V. Hofmann-Hanke
Sa, 13.05., 17:00, Abendbrotgottesdienst, V. Hofmann-Hanke

Evangelische Kirchengemeinde Pulheim

Friedenskirche Sinnersdorf
Horionstraße 9
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 09:30, m.A., Böttcher
So, 14.05., 11:00, m.A. Konfirmation, Pungs

Gnadenkirche
Gustav-Heinemann-Straße 28c
So, 07.05., 10:00, m.A.* Konfirmation, Petzke
Sa, 13.05., 15:00, m.A.* Konfirmation, Böttcher
So, 14.05., 10:00, m.A.* Konfirmation, Böttcher

Kreuzkirche Stommeln
Paul-Schneider-Straße 2
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 10:00, m.A. Konfirmation, Meiling

Evangelische Kirchengemeinde Quadrath-Ichendorf

Petri-Kirche
Lutherstraße 27
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl und Hörsturz ev., Pfarrerin Müller
So, 14.05., 10:00, Gottesdienst, Pfarrer Kock

Evangelische Nathanael-Kirchengemeinde Köln-Bilderstöckchen

Nathanaelkirche Bilderstöckchen
Escher Straße 160
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 09:30, Gottesdienst, Prädikantin Dr. Lehndorff
Sa, 13.05., 18:00, Jugend- und Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden mit Abendmahl und Taufe, Pfrin. Widdig
So, 14.05., 09:30, Kein Gottesdienst in der Nathanaelkirche



[nach oben]

Evangelischer Kirchenkreis Köln-Rechtsrheinisch


Evangelische Brückenschlag-Gemeinde Köln-Flittard/Stammheim

Immanuel-Kirche
Bonhoefferstr. 8
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 10:30, Gottesdienst, mit Predigt: Klaus Müller, Abendmahl, Kindergottesdienst, Fahrdienst
So, 14.05., 10:30, Gottesdienst mit moderner Kirchenmusik, mit Kindergottesdienst, Kirchenkaffee, Fahrdienst

Evangelische Gemeinde Volberg-Forsbach-Rösrath

Christuskirche
Bensberger Straße 238
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 11:00, Konfirmationsgottesdienst mit den Young Voices, Pfarrerin Juckel
So, 07.05., 18:30, Gottesdienst mit Abendmahl für Konfirmierte und deren Angehörige, Pfarrerin Juckel
So, 14.05., 11:00, Gottesdienst, Pfarrer i.R. Pöttgen

Ev. Kirche Volberg
Volberg 1
Behindertengerechter Zugang
Do, 04.05., 19:00, Gottesdienst mit Abendmahl für die Konfirmanden und ihre Angehörigen, Pfarrer Rusch
So, 07.05., 11:00, Gottesdienst annschl. Kirchenkaffee, Pfarrer Kopper
So, 14.05., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Rusch

Versöhnungskirche
Hauptstraße 16
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 09:30, Gottesdienst, Pfarrer Kopper
So, 14.05., 09:30, Konfirmationsgottesdienst mit den Young Voices, Pfarrer Kopper

Evangelische Kirchengemeinde Altenberg/Schildgen

Altenberger Dom
Altenberg
Behindertengerechter Zugang
Di, 02.05., 14:30, Mittagsandacht, Lektorin Picht
Mi, 03.05., 14:30, Mittagsandacht, Lektorin Neumann
Do, 04.05., 14:30, Mittagsandacht, Pfarrer Sticherling
So, 07.05., 09:00, Gottesdienst mit Abendmahl und Leverkusener Flötenkreis, Vikarin Riedel
So, 07.05., 14:30, Ev. Vesper - Geistliche Musik, Pfarrer Sticherling
Di, 09.05., 14:30, Mittagsandacht, Vikarin Riedel
Mi, 10.05., 14:30, Mittagsandacht mit Posaunenchor, Lektor Heywang
Do, 11.05., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl im Pflegewohnstift Odenthal, Vikarin Riedel
Do, 11.05., 14:30, Mittagsandacht, Lektorin Dallmeyer
So, 14.05., 09:00, Gottesdienst mit Taufe, Pfarrerin Posche
So, 14.05., 14:30, Ev. Vesper - Geistliche Musik, Lektor Ottmüller

Andreaskirche Schildgen
Voiswinkler Straße 40
Behindertengerechter Zugang
Sa, 06.05., 15:00, Konfirmationsgottesdienst mit Posaunenchor, Pfarrerin Manderla
So, 07.05., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikantin Rinecker
So, 07.05., 12:00, Familiengottesdienst - anschließend gemeinsames Mittagessen, Pfarrer Manderla
Sa, 13.05., 15:00, Konfirmationsgottesdienst mit Posaunenchor, Pfarrerin Manderla
So, 14.05., 09:30, KIK - Kleinkindergottesdienst, Pfarrer Manderla
So, 14.05., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Manderla

Michaelskirche Neschen
Michaelskirche
Behindertengerechter Zugang
So, 14.05., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Vikarin Riedel

Evangelische Kirchengemeinde Bensberg

Evangelische Kirche Bensberg
Friedhofsweg
So, 07.05., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Diakon Beerhenke
So, 14.05., 10:00, Gottesdienst, Pfarrer Heine

Gemeindezentrum Herkenrath
Straßen 54
Behindertengerechter Zugang
Sa, 06.05., 19:00, Gottesdienst Konfirmanden-Abendmahl, Pfarrer Schmidt
So, 07.05., 10:15, Gottesdienst Konfirmation, Pfarrer Schmidt
So, 14.05., 10:15, Gottesdienst Konfirmation, Vikar Dallmann und Team

Kirche Kippekausen
Am Rittersteg 1
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 10:45, Familiengottesdienst unterwegs, Pfarrerin Dwornicki
So, 14.05., 10:45, Konfirmationsgottesdienst, Pfarrer Dwornicki

Kirche Refrath-Vürfels
Vürfels 26
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 09:45, Gottesdienst mit Abendmahl im Anschluss Kirchenkaffee mit Eine-Welt-Stand, Pfarrerin Rauber
So, 14.05., 09:45, Gottesdienst, Pfarrerin Rauber

Evangelische Kirchengemeinde Bergisch Gladbach

Gnadenkirche
Hauptstraße 256
Sa, 06.05., 15:00, Konfirmationsgottesdienst, Thomas Werner
So, 07.05., 10:00, Gottesdienst anschließend Taufen, Thomas Werner
Sa, 13.05., 15:00, Konfirmationsgottesdienst, Thomas Werner
So, 14.05., 10:00, Gottesdienst, Roland Knuth

Kirche Zum Frieden Gottes
Martin-Luther-Straße 13
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 07.05., 10:00, Gottesdienst, Stephan Sticherling
So, 14.05., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikant Norbert Gerth

Kirche zum Heilsbrunnen
Im Kleefeld 23
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 10:00, Gottesdienst mit Taufe & Kita KiGo, Achim Dehmel
So, 07.05., 11:30, Familiengottesdienst, Achim Dehmel
So, 07.05., 18:30, Jugendgottesdienst, Prädikant Walter Polotzek
Sa, 13.05., 13:00, Konfirmationsgottesdienst, Achim Dehmel
So, 14.05., 10:00, Konfirmationsgottesdienst & KiGo, Vikarin Kerstin Lube
So, 14.05., 11:15, Gottesdienst Gottesdienst in Eikamp, Prädikant Bernd Harjes
So, 14.05., 18:30, Gottesdienst Spring Gottesdienst, Prädikant Walter Polotzek

Evangelische Kirchengemeinde Delling

Christuskirche Biesfeld
Im Binsenfeld
So, 07.05., 09:30, Gottesdienst, Pfarrer von Grumbkow
So, 14.05., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Baller

Evangelische Kirche
Delling 8
So, 07.05., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfau
So, 14.05., 10:00, Gottesdienst, Pfarrer Knapp

Versöhnungskirche Bechen
St. Antoniusweg
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer von Grumbkow
So, 14.05., 11:00, Gottesdienst, Baller

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Brück-Merheim

Johanneskirche
Am Schildchen 15
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Dekan Voos
So, 14.05., 10:30, Gottesdienst mit Taufe, Baer-Henney

Petruskirche
Kieskauler Weg 53
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl in der Johanneskirche, Brück, Dekan Voos
So, 14.05., 10:30, Gottesdienst mit Taufe in der Johanneskirche, Brück, Baer-Henney

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Buchforst-Buchheim

Auferstehungskirche
(Die Kirche gehört der GAG und wird als kulturelles Zentrum und Ort der Begegnung genutzt.)
Kopernikusstraße 36
So, 07.05., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfr.Dr. Roosen
So, 14.05., 18:00, Gottesdienst von Frauen für Frauen mit dem Zeit für dich Team, Superintendentin Vogel

Kreuzkirche-Buchheim
Wuppertaler Straße 21
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfr.Dr.Roosen
So, 14.05., 11:00, Gottesdienst, Prädikant Karl-Heinz Knippenberg

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Dünnwald

Kirche St.-Hermann-Joseph
von-Diergardt-Straße 40
Behindertengerechter Zugang
Mi, 03.05., 08:15, Schulgottesdienst GGS Leuchterstraße 2. Klasse, Pfarrer Torsten Krall

Tersteegenkirche
Amselstraße 22
Di, 02.05., 08:15, Schulgottesdienst GGS Leuchterstraße 3./4. Klasse, Pfarrer Torsten Krall
So, 07.05., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl und Konfirmation, Pfarrer Torsten Krall
So, 14.05., 10:00, Gottesdienst : Nachbarn lernen sich kennen, Pfarrerin Anja Fresia
So, 14.05., 11:15, Kindergottesdienst, Lutz Greulich

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Kalk-Humboldt

Gustav-Adolf-Haus Humboldt
Hachenburger Straße 3-5
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 07.05., 11:00, Gottesdienst, Imig
So, 14.05., 10:30, Gottesdienst mit Einführung Pfr. Kamphenkel in sein Amt

Jesus-Christus-Kirche Kalk
Buchforststraße 22-28
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Imig

Evangelische Kirchengemeinde Mülheim am Rhein

Andreae-Haus
Graf-Adolf-Straße 22
So, 14.05., 09:30, Gottesdienst, Rudziewski

Friedenskirche
Wallstraße 70
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 11:00, Gottesdienst Kanzeltausch zum Reformationsjubiläum, Pater von Hatzfeld
So, 14.05., 11:00, Gottesdienst, Rudziewski

Evangelische Kirchengemeinde Porz

Hoffnungskirche, Finkenberg
Theodor-Heuss-Straße 1
So, 14.05., 10:00, Konfirmationsgottesdienst mit Abendmahl, Grafe

Johanneskirche Westhoven
Berliner Straße 5
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 10:00, Konfirmationsgottesdienst, Kibilka
So, 14.05., 09:30, Gottesdienst, Kibilka

Johanniterhaus Finkenberg
Konrad-Adenauer-Straße 14-16
Behindertengerechter Zugang
Do, 11.05., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Grafe

Johanniterhaus Porz (ehem. EMH)
Königsberger Straße 9-11
Behindertengerechter Zugang
Do, 04.05., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Daniels

Krankenhaus Porz
Porz, Urbacher Weg 19
So, 14.05., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Wolf

Lukaskirche, Porz-Mitte
Mühlenstraße 2
So, 07.05., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl und Kirchencafe´, Daniels
So, 14.05., 11:00, Gottesdienst, Kibilka

Markuskirche Porz-Eil
Martin-Luther-Straße 30
So, 07.05., 15:00, Gottesdienst mit Ordination von Pfarrerin Christina Bernschein, Bernschein/Vogel/Daniels
So, 14.05., 17:00, Musikalischer Gottesdienst mit Porzer Kammerorchester, Bernschein

Pauluskirche, Zündorf
Houdainer Straße 32
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 10:00, Konfirmationsgottesdienst mit Abendmahl, Theobold
So, 14.05., 10:00, Konfirmationsgottesdienst mit Abendmahl, Theobold

Evangelische Kirchengemeinde Porz-Wahn-Heide

Altenzentrum Porz-Urbach
Tiergartenstraße 47
Do, 11.05., 14:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Vanhauer

Friedenskirche Urbach
Kastanienweg 8-10
So, 07.05., 10:00, Gottesdienst Konfirmation, Pfr. Vanhauer
So, 14.05., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfr. Kunz

Martin-Luther-Kirche
Sportplatzstraße 63
So, 07.05., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfr. Kunz
So, 14.05., 09:30, Gottesdienst, Pfr. Kunz

Evangelische Kirchengemeinde Vingst-Neubrück-Höhenberg

Erlöserkirche
Burgstraße 75
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 10:30, Kindergottesdienst, Pfarrer J. Wolke und Team
So, 07.05., 11:00, Gottesdienst, Pfarrer J. Wolke
So, 14.05., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer J. Wolke

Ev. Trinitatiskirche Neubrück
Europaring 31-35
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer i.R. Dr. Link
So, 14.05., 09:30, Gottesdienst, Pfarrer Jörg Wolke



[nach oben]

Evangelischer Kirchenkreis Köln-Süd


Evangelische Kirchengemeinde Brüggen/Erft

Lukaskirche Brüggen
Kirchweg
Behindertengerechter Zugang
Fr, 05.05., 18:00, Andacht mit Abendmahl mit den Konfirmanden mit Saft, Gesa Francke
Sa, 06.05., 10:00, Konfirmationsgottesdienst mit dem Chor "Jumeita", Gesa Francke
Sa, 06.05., 14:00, Konfirmationsgottesdienst mit dem Chor "Jumaita", Gesa Francke
So, 07.05., 10:00, Konfirmationsgottesdienst mit dem Chor "Jumaita", Gesa Francke
So, 14.05., 10:00, Gottesdienst, Norbert Sinofzik

Evangelische Kirchengemeinde Brühl

Andreaskirche
Andreaskirchplatz 3
So, 07.05., 09:00, Gottesdienst mit Abendmahl anschl. Kirchenkaffee, Jansen-Haß

Christuskirche
Mayersweg 10
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 10:15, Gottesdienst mit Abendmahl, Jansen-Haß
So, 14.05., 10:15, Konfirmationsgottesdienst, Gerhard

Jakobuskirche
Unter Eschen 24
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 10:15, Gottesdienst mit Abendmahl anschl. Kirchenkaffee, Dorp

Johanneskirche
Rodderweg 68
Behindertengerechter Zugang
Sa, 06.05., 18:30, Gottesdienst, Gerhard
So, 14.05., 09:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Jansen-Haß

Martin-Luther-Kirche, Walberberg
Matthias-Claudius-Weg 16
Behindertengerechter Zugang
So, 14.05., 09:00, Gottesdienst mit Abendmahl anschl. Kirchenkaffee, Buhren

Thomas-Kirche Meschenich
Raiffeisenstraße 7
Behindertengerechter Zugang
So, 14.05., 10:15, Gottesdienst, Jansen-Haß

Evangelische Kirchengemeinde Frechen

Evangelische Kirche
Hauptstraße 209
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 10:30, Konfirmationsgottesdienst, Stollewerk
So, 14.05., 10:30, Konfirmationsgottesdienst, Stollewerk

Evangelische Kirchengemeinde Horrem

Kreuzkirche Horrem
Mühlengraben 10 - 14
So, 07.05., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Klausmeier-Saß
Sa, 13.05., 18:00, Andacht, Pfarrer Greve
So, 14.05., 10:00, Konfirmationsgottesdienst, Pfarrer Greve und Team

Evangelische Kirchengemeinde Hürth

Friedenskirche Efferen
Martin-Luther-Straße 12
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 09:45, Gottesdienst, mbA. F. Boury
So, 14.05., 09:45, Gottesdienst mit Abendmahl mit Kantorei und Kirchenkaffee, mbA. F. Boury

Martin-Luther-King-Kirche
Villering 38
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 11:00, Konfirmationsgottesdienst Konfirmation, C. Birgden
So, 14.05., 11:00, Konfirmationsgottesdienst Konfirmation, C. Birgden

Martin-Luther-Kirche Gleuel
Am Hofacker 41
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 10:30, Gottesdienst, U. Grieger-Jäger
So, 14.05., 10:30, Gottesdienst, F. Müller

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Bayenthal

Reformationskirche
Mehlemer Straße 29/Ecke Goethestraße
Behindertengerechter Zugang
Do, 04.05., 18:30, Ökumenisches Abendgebet
So, 07.05., 10:30, Abendmahlsgottesdienst, anschl. Kirchenkaffee, Seiger
So, 14.05., 10:30, Predigtgottesdienst, Prädikant Bauer

Evangelische Phillipus-Kirchengemeinde Köln-Raderthal

Ev. Philippuskirche
Albert-Schweitzer Straße 3
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 07.05., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl Vorstellung der Konfirmand/innen, Eberhard
So, 14.05., 10:00, Gottesdienst, Brahm

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Zollstock

Melanchthonkirche
Breniger Straße 18
Behindertengerechter Zugang
So, 07.05., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfr. i.R. Reinhold Brahm
So, 14.05., 09:45, Kindergottesdienst
So, 14.05., 10:00, Gottesdienst musikalisch begleitet vom Gospelchor der Gemeinde, Pfarrerin Alice Husken

Evangelische Kirchengemeinde Kerpen

Johann Bugenhagen-Kirche
Kerpen-Blatzheim
So, 14.05., 08:45, Gottesdienst mit Abendmahl, Herbertz

Johanneskirche
Filzengraben
So, 07.05., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl parallel Kindergottesdienst, Dr. Brunk
Sa, 13.05., 15:00, Konfirmationsgottesdienst, Dr. Brunk
So, 14.05., 10:00, Konfirmationsgottesdienst, Dr. Brunk

Evangelische Kirchengemeinde Rondorf

Emmanuelkirche
Carl-Jatho-Straße 1
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 07.05., 11:00, Konfirmationsgottesdienst Gruppe I, Pfr. Thomas Hübner
So, 14.05., 11:00, Konfirmationsgottesdienst Gruppe II, Pfr. Thomas Hübner

Evangelische Kirchengemeinde Sindorf

Apostel-Paulus-Kirche
Johann-Josef-Wolf-Straße
Sa, 06.05., 17:00, Gottesdienst, Pfarrer Drensler

Christus-Kirche
Carl-Schurz-Str. 2 / Ecke Kerpener Straße
Sa, 06.05., 17:00, Andacht Taizé-Gebet, Familie Kulartz
So, 07.05., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Drensler
Sa, 13.05., 19:00, Gottesdienst mit Abendmahl Konfirmandenabendmahl mit Angehörigen, Pfarrer Drensler
So, 14.05., 10:00, Konfirmationsgottesdienst, Pfarrer Drensler
So, 14.05., 14:00, Konfirmationsgottesdienst, Pfarrer Drensler



[nach oben]

Krankenhäuser


Evangelisches Krankenhaus Weyertal

Kapelle
Köln-Lindenthal
So, 07.05., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Leverenz



[nach oben]

Sonstige Gemeinden


© Evangelischer Kirchenverband Köln und Region