Evangelischer Kirchenverband Köln und Region

Aktuelle Gottesdiensttermine

Die aktuellen Gottesdiensttermine werden von den Gemeinden vor Ort gepflegt, damit Sie wirklich jederzeit aktuell sind. Die Eingabe ist an dieser Stelle auch individuell. Der Gemeindename bezeichnet in der Regel den Ort, den dazugehörigen Straßennamen finden Sie unter dem Kirchennamen. Regelmäßige Gottesdienste gibt es auch in Krankenhäusern.


» Evangelischer Kirchenkreis Köln-Mitte
» Evangelischer Kirchenkreis Köln-Nord
» Evangelischer Kirchenkreis Köln-Süd
» Evangelischer Kirchenkreis Köln-Rechtsrheinisch
» Krankenhäuser
» Sonstige Gemeinden



Evangelischer Kirchenkreis Köln-Mitte


Evangelische Gemeinde Köln

AntoniterCityKirche
Schildergasse 57
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 10:30, IN DER KIRCHE CHRISTI AUFEERSTEHUNG; JÜLICHER STR. 28, Gemeinsamer GD der Alt-Kath. Gemeinde Christi Auferstehung und der Antoniterkirche, Pfarrer Wenge, Pfarrer Herzberg
So, 26.03., 18:00, Ökumenischer Gottesdienst, N. N.
Mi, 29.03., 20:00, Komplet-Nachtgebet der Kirche
So, 02.04., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer i. R. Jacobs (U)
So, 02.04., 18:00, Musikgottesdienst GD mit Bachkantate, N. N.
Mi, 05.04., 20:00, Komplet-Nachtgebet der Kirche

Christuskirche
Dorothee-Sölle-Platz 1
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 11:30, Zulassungsgottesdienst zur Konfirmation, Pfarrer Rollbühler
So, 02.04., 18:00, "It´s not dark yet" Ein GD über Bob Dylan, seine Songs und seine Philosophie, Vikar Borgardts

Kartäuserkirche
Kartäusergasse 7
So, 26.03., 18:00, Gottesdienst mit Abendmahl Gottesdienst für die Neuzugezogenen, Pfarrerin Dr. Quaas, Pfarrer Bonhoeffer
So, 02.04., 09:45, Gottesdienst mit Abendmahl mit Kindergottesdienst, Pfarrer Bonhoeffer

Lutherkirche
Martin-Luther-Platz 2-4
So, 26.03., 11:15, Gottesdienst mit Kindergottesdienst, Pfarrerin Dr. Quaas
So, 02.04., 11:15, Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikantin Pisu

Thomaskirche
Neusser Wall/Lentstaße
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 10:00, Familiengottesdienst mit KiTa. "Da brauchst Du doch nicht zu weinen", Pfarrer Rollbühler
So, 02.04., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Vikar Borgardts

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Deutz/Poll

St. Johannes-Kirche
Tempelstraße 31
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 26.03., 10:00, Kindergottesdienst, Diakonin Schneider
So, 26.03., 18:00, Gottesdienst, Prädikant Franzen
So, 02.04., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Schwind

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Klettenberg

Johanneskirche
Nonnenwerthstraße 78
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Jost Mazuch, Georg Kalinna
So, 02.04., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Alice Husken

Tersteegenhaus
Emmastraße 6
Behindertengerechter Zugang
Sa, 25.03., 14:00, Taufgottesdienst, Ivo Masanek
So, 26.03., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Jost Mazuch, Georg Kalinna
So, 02.04., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Christiane Neufang

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Lindenthal

Dietrich-Bonhoeffer-Kirche
An der Decksteiner Mühle 1
Behindertengerechter Zugang
So, 02.04., 11:15, Gottesdienst mit Abendmahl Biblisches Gastmahl, Pfarrerin Gebhardt
Do, 06.04., 18:30, Ökumenische Andacht, Pfarrerin Gebhardt
Fr, 07.04., 15:00, Kindergottesdienst, Pfarrerin Gebhardt

Krieler Dom
Suitbert-Heimbach-Platz
Sa, 01.04., 10:00, Ökumenischer Kinderbibeltag, Pfarrerin Katja Korf/Frank Blachmann

Matthäuskirche
Dürener Straße 83/ Herbert-Lewin-Straße
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 11:15, Gottesdienst Ausstellung Vaterunser , Pfarrer Beuscher
Mi, 29.03., 07:00, Brötchenandacht, Pfarrer Armin Beuscher
Mi, 05.04., 07:00, Brötchenandacht, Pfarrer Armin Beuscher

Paul-Gerhardt-Kirche
Gleueler Straße 106
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 10:00, Gottesdienst, Pfarrer i.R. Paul
So, 02.04., 10:00, Gottesdienst, Pfarrer i.R. Spengler

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Nippes

Begegnungszentrum
Yorckstraße 10
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 09:30, Gottesdienst A/W, vik. Gröger

Lutherkirche
Siebachstraße 85/ Merheimer Straße 112
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl A/S, Vik. Gröger
So, 02.04., 11:00, Gottesdienst mit Taufe A/S, Pfrn. Haseleu

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Riehl

St. Anna-Kirche
Boltensternstraße 16
So, 26.03., 09:30, Gottesdienst, Gabriele Spieker
So, 02.04., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Uwe Rescheleit

Stephanuskirche
Brehmstraße 6
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 11:00, Gottesdienst mit Taufe Ehrenamtlerfest, Uwe Rescheleit
So, 02.04., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl mit Konfirmanden, Uwe Rescheleit



[nach oben]

Evangelischer Kirchenkreis Köln-Nord


Evangelische Clarenbach-Kirchengemeinde Köln-Braunsfeld

Clarenbachstift
Peter-von-Fliesteden-Straße
Di, 04.04., 11:00, Gottesdienst, Pfarrer U. Zimmermann

Evangelische Clarenbach-Kirche Braunsfeld
Aachener Straße 458
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 26.03., 10:30, Jugendgottesdienst, Pfrin. U. Graupner
So, 02.04., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfrin. U. Graupner

Heinrich-Püschel-Haus
Neuer Grüner Weg 25
Mi, 05.04., 11:00, Gottesdienst, Pfarrer U. Zimmermann

Kapelle im Haus Andreas
Neuer Grüner Weg 21
Mi, 29.03., 11:00, Gottesdienst, Pfarrerin U. Graupner

Paul-Schneider-Haus
Peter-von-Fliesteden-Straße
Di, 04.04., 10:00, Gottesdienst, Pfarrer U. Zimmermann

Evangelische Dietrich-Bonhoeffer-Gemeinde Junkersdorf

Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Junkersdorf
Birkenallee 20
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 11:00, Gottesdienst Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden, Pfarrerin Doffing
So, 26.03., 11:00, Kindergottesdienst, Kigo Team
Fr, 31.03., 19:00, Andacht Passionsandacht mit Orgelmusik von Johann S. Bach , Pfarrerin Doffing
So, 02.04., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikant Dr. Oberegge
So, 02.04., 11:00, Kindergottesdienst, Kigo Team

Evangelische Immanuel-Gemeinde Köln-Longerich

Immanuelkirche Longerich
Paul-Humburg-Straße 11
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 10:45, Gottesdienst, Widdig
So, 02.04., 10:45, Gottesdienst mit Abendmahl, Mocka

Evangelische Kirchengemeinde Bedburg-Niederaußem-Glessen

Bodelschwingh-Gemeindezentrum Glessen
Hohe Straße 49
So, 26.03., 20:00, Meditativer Abendgottesdienst, M. Bertenrath
So, 02.04., 10:15, Gottesdienst Vorstellungsgottesdienst der Glessener Konfirmanden, Th. Schmitt

Erlöserkirche Niederaußem
Oberaußemer Straße 80
So, 26.03., 10:15, Gottesdienst mit Abendmahl anschl. Kirchencafé, M. Bertenrath
Sa, 01.04., 18:00, Vorstellungsgottesdienst der Niederaußemer Konfirmanden, Th. Schmitt

Friedenskirche Bedburg
Langemarckstraße 26
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 10:30, Gottesdienst, N. Sinofzik
So, 02.04., 10:30, Gottesdienst Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden anschl. Kirchencafé, G. Müller

Martin-Luther-Gemeindezentrum Kaster
St. Rochusstraße 36
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 09:00, Gottesdienst, N. Sinofzik

Evangelische Kirchengemeinde Bergheim-Zieverich-Elsdorf

Christuskirche Zieverich
Aachener Straße 1
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 09:30, Gottesdienst anschl. laden wir zum Kirchenkaffee ein, Trautner
So, 02.04., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl Zentralgottesdienst - "Menschen der Reformation", Giesen

Lutherkirche Elsdorf
Aachener Straße 174
So, 26.03., 11:00, Gottesdienst, Trautner

Evangelische Kirchengemeinde Bickendorf

Auferstehungskirche Bocklemünd
Görlinger Zentrum 39
So, 26.03., 09:30, Gottesdienst, Uta Walger
So, 02.04., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Peter Bartholme

Dreifaltigkeitskirche Ossendorf
Rochusstraße 216/Ecke Frohnhofstraße
So, 26.03., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Uta Walger

Emmauskirche Vogelsang
Birkhuhnweg 2
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 10:30, Gottesdienst, Kristina Kügler

Epiphaniaskirche Bickendorf
Erlenweg 39
Behindertengerechter Zugang
So, 02.04., 10:30, Gottesdienst - Kantorei, Torsten Sommerfeld

Evangelische Kirchengemeinde Ichthys

Gemeindehaus Unter Gottes Gnaden
Zum Dammfeld 37
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 26.03., 11:00, Gottesdienst mit Kindergottesdienst, mitgest. von den Konfirmanden, Liane Scholz

Kirchenladen Geyen/Sinthern
Am Hoppeberg 5
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 02.04., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Paul Leuschner

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Mauenheim-Weidenpesch

Erlöserkirche Weidenpesch
Derfflinger Straße 9
Behindertengerechter Zugang
So, 02.04., 10:45, Gottesdienst, Susanne Zimmermann

Philipp-Nicolai-Kirche, Mauenheim
Nibelungenstraße 62
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 10:45, Gottesdienst Fest des Glaubens, Markus Zimmermann

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Neue Stadt

Gemeindezentrum Magnet
Lebensbaumweg 41
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 09:30, Gottesdienst, Judith Steffen
So, 02.04., 09:30, Gottesdienst, Guido Steffen

Heuserhof
Giershausener Weg 21
Behindertengerechter Zugang
Fr, 07.04., 10:15, Gottesdienst, Seeger

St. Lazarus-Altenzentrum
Ernstbergstraße 95
Behindertengerechter Zugang
So, 02.04., 17:00, Gottesdienst, Ottinger-Kasper

Stadtkirche Chorweiler
Pariser Platz 32
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 11:00, Gottesdienst, Judith Steffen
So, 02.04., 11:00, Gottesdienst, Guido Steffen

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Niehl

Andreas-Kirche
Merkenicher Hauptstraße 195
So, 02.04., 10:45, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfr.i.R.H.Kampmann

Petrikirche
Schlenderhaner Straße 32-34
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 10:45, Gottesdienst mit anschl. Kirchenkaffee, Pfrn.Schneider

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Pesch

Gemeindezentrum Pesch
Montessoristraße 15
Behindertengerechter Zugang
So, 02.04., 10:45, Gottesdienst in Pesch, Mit Pfarrer Wilhelm.

Jesus-Christus-Kirche Esch
Martin-Luther-Straße 6a
So, 26.03., 10:45, Gottesdienst in Esch - Predigtreihe, In einer Predigtreihe widmen wir uns den theologischen Kernaussagen der Reformation. Allein Christus! Den Gottesdienst gestalten die Konfirmandinnen und Konfirmand

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Worringen

Friedenskirche
Hackenbroicher Straße 59
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 10:30, Gottesdienst, V. Hofmann-Hanke
So, 02.04., 09:30, Gottesdienst, S. Zimmermann

Evangelische Kirchengemeinde Pulheim

Friedenskirche Sinnersdorf
Horionstraße 9
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 09:30, , Böttcher
So, 02.04., 09:30, Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden, Pungs

Gnadenkirche
Gustav-Heinemann-Straße 28c
So, 26.03., 09:30, , Petzke
So, 02.04., 09:30, m.A.*, Böttcher

Kreuzkirche Stommeln
Paul-Schneider-Straße 2
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 11:00, , Petzke
So, 02.04., 11:00, Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden, Meiling & Konfirmanden

Evangelische Kirchengemeinde Quadrath-Ichendorf

Petri-Kirche
Lutherstraße 27
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 10:00, Gottesdienst mit Taufe, Pfarrerin Geiger
So, 02.04., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Kotthaus

Evangelische Nathanael-Kirchengemeinde Köln-Bilderstöckchen

Nathanaelkirche Bilderstöckchen
Escher Straße 160
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 09:30, Gottesdienst, Prädikant Kanonenberg
So, 02.04., 09:30, Gottesdienst, Pfr. Mocka



[nach oben]

Evangelischer Kirchenkreis Köln-Rechtsrheinisch


Evangelische Brückenschlag-Gemeinde Köln-Flittard/Stammheim

Immanuel-Kirche
Bonhoefferstr. 8
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 10:30, Gottesdienst, mit Predigt: Präd. Andi Rudziewski, Kindergottesdienst, Fahrdienst
So, 26.03., 19:00, Meditativer Abendgottesdienst, mit Predigt: Pfrin. Anja Fresia
So, 02.04., 10:30, Gottesdienst mit Abschluss Vorkonfirmandenkurs, mit Predigt: Pfr. Thomas Fresia, Abendmahl, Kindergottesdienst, Fahrdienst

Evangelische Gemeinde Volberg-Forsbach-Rösrath

Christuskirche
Bensberger Straße 238
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 11:00, Gottesdienst Beginn der Sommerzeit, Pfarrerin Juckel
So, 02.04., 11:00, Partnerschafts-Gottesdienst mit Kreuzburg / Polen; im Anschluss Kirchenkaffee, Pfarrerin Juckel
So, 02.04., 18:00, Jugendgottesdienst, Pfarrerin Juckel

Ev. Kirche Volberg
Volberg 1
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 11:00, Gottesdienst mit dem Gospelchor; Beginn der Sommerzeit, Pfarrer Rusch
So, 02.04., 11:00, Gottesdienst zum Reformationsjubiläum mit dem Kammerchor, anschl. Kirchenkaffee, Pfarrer Kopper

Stephanuskapelle
Stephansheide
Behindertengerechter Zugang
Do, 06.04., 18:00, Jugendgottesdienst, Pfarrer Kopper

Versöhnungskirche
Hauptstraße 16
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 09:30, Gottesdienst Beginn der Sommerzeit, Pfarrer Rusch
So, 02.04., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Kopper

Volberg, Gemeindehaus
Volberg 6
Behindertengerechter Zugang
Sa, 25.03., 10:30, Kindergottesdienst, Pfarrer Rusch und Team

Evangelische Kirchengemeinde Altenberg/Schildgen

Altenberger Dom
Altenberg
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 09:00, Gottesdienst mit Abendmahl und Liedpredigt zum Lutherchoral "Aus tiefer Not" , Vikarin Riedel
Fr, 31.03., 20:00, Ökumenischer Jugenkreuzweg in Altenberg, Pfarrerin Posche/Pfarrer Sticherling/Pfarrer Ottersbach
So, 02.04., 09:00, Gottesdienst mit Abendmahl . Die Predigt hält der isländische Bischof Ingolfsson., Pfarrerin Posche

Andreaskirche Schildgen
Voiswinkler Straße 40
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl und Jugendchor, Pfarrer Manderla
Sa, 01.04., 10:00, Kinderkirche, Pfarrer Manderla
Sa, 01.04., 12:00, Kindergottesdienst, Pfarrer Manderla
So, 02.04., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl und Abschluss des Glaubenskinderkurses, Pfarrer Manderla

Evangelische Kirchengemeinde Bensberg

Evangelische Kirche Bensberg
Friedhofsweg
So, 26.03., 10:00, Unterwegs-Gottesdienst, Pfarrer Graf u. Diakon Beerhenke
So, 02.04., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikant i.A. Herr Knorn

Gemeindezentrum Herkenrath
Straßen 54
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 10:15, Gottesdienst, Prädikant Tkotsch
So, 02.04., 10:15, Gottesdienst, Pfarrer Schmidt

Kirche Kippekausen
Am Rittersteg 1
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 10:45, Gottesdienst im Anschluss Gemeindemittagessen, Pfarrerin Dwornicki
So, 02.04., 10:45, Gottesdienst, Pfarrer Dwornicki

Kirche Refrath-Vürfels
Vürfels 26
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 09:45, Gottesdienst im Anschluss Kirchenkaffee, Pfarrerin Dwornicki
So, 02.04., 09:45, Gottesdienst mit Abendmahl im Anschluss Brunch, Pfarrerin Rauber und Konfirmanden

Evangelische Kirchengemeinde Bergisch Gladbach

Gnadenkirche
Hauptstraße 256
So, 26.03., 10:15, Gottesdienst Zentralgottesdienst zum Diakoniesonntag, Thomas Werner
So, 26.03., 10:15, Ökumenischer Gottesdienst Zentralgottesdienst zum Diakoniesonntag, Rainer Fischer
So, 02.04., 10:00, Gottesdienst mit Taufe, Prädikant Walter Wielpütz

Heilig-Geist-Kirche
Handstraße 247
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 10:15, Gottesdienst Zentralgottesdienst zum Diakoniesonntag in der Gnadenkirche, Rainer Fischer
So, 02.04., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl mit Musik für Orgel und Trompete, Pastor Dr. Rainer Fischer

Kirche Zum Frieden Gottes
Martin-Luther-Straße 13
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 26.03., 10:15, Zenralgottesdienst zum Diakoniesonntag in der Gnadenkirche, Rainer Fischer
So, 02.04., 10:00, Gottesdienst, Prädikant Bernd Harjes

Kirche zum Heilsbrunnen
Im Kleefeld 23
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl und KiGo, Walter Polotzek
So, 26.03., 11:45, Gottesdienst Tiefgängergottesdienst, Renate Hastrich
So, 02.04., 10:00, Gottesdienst mit Taufe & KiTa-KiGo, Pfarrer Joachim Dehmel
So, 02.04., 11:30, Familiengottesdienst, Pfarrer Joachim Dehmel
So, 02.04., 18:30, Jugendgottesdienst, Pfarrer Joachim Dehmel

Evangelische Kirchengemeinde Delling

Christuskirche Biesfeld
Im Binsenfeld
So, 26.03., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfr.i.R.H.Kotthaus
So, 02.04., 09:30, Gottesdienst, Pfarrer von Grumbkow

Evangelische Kirche
Delling 8
So, 26.03., 10:00, Gottesdienst, Pfarrer Knapp
So, 02.04., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pönitz

Versöhnungskirche Bechen
St. Antoniusweg
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 11:00, Gottesdienst, Pfr.i.R.H.Kotthaus
So, 02.04., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer von Grumbkow

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Brück-Merheim

Johanneskirche
Am Schildchen 15
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 10:30, Gottesdienst mit Taufe 10.30 Uhr Kindergottesdienst, Falk-van Rees
So, 02.04., 10:30, Familiengottesdienst Petruskirche, Merheim, Baer-Henney

Petruskirche
Kieskauler Weg 53
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 10:30, Gottesdienst mit Taufe Johanneskirche, Brück, Falk-van Rees
So, 02.04., 10:30, Familiengottesdienst, Baer-Henney

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Buchforst-Buchheim

Auferstehungskirche
(Die Kirche gehört der GAG und wird als kulturelles Zentrum und Ort der Begegnung genutzt.)
Kopernikusstraße 36
So, 02.04., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfr.Dr.Roosen

Kreuzkirche-Buchheim
Wuppertaler Straße 21
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 11:00, Familiengottesdienst mit Vorstellung der Konfirmanden, Pfr.Dr.Roosen
So, 02.04., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfr.Dr. Roosen

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Dellbrück/Holweide

Christuskirche
Dellbrücker Mauspfad /Ecke Bergisch Gladbacher Straße
Hörschleife
So, 26.03., 10:30, Familiengottesdienst, Pfr. Baumberger
So, 02.04., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl mit Taufe, Pfr. Baumberger

Pauluskirche Dellbrück
Thurner Straße 105
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 26.03., 10:30, Gottesdienst, Pfr. Völkl
So, 26.03., 17:00, Jugendgottesdienst
So, 02.04., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl (Wein), Pfr. Baumberger

Versöhnungskirche Holweide
Buschfeldstraße 30
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 26.03., 11:00, Vorstellungsgotesdienst der Konfirmand/innen mit dem Gospelchor Voice TABS und Band, Pfr. Kock-Blunk
Sa, 01.04., 18:00, Taizéandacht, Prädikantin Baller/Mechthild Brand
So, 02.04., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl (Wein), Pfr. Völkl

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Dünnwald



Do, 30.03., 19:00, Passionsandacht, Prädikant Rüdiger Großmann
Di, 04.04., 08:15, Schulgottesdienst der KGS, Pfarrer Torsten Krall
Do, 06.04., 19:00, Passionsandacht, Prädikant Rüdiger Großmann
Fr, 07.04., 08:15, Schulgottesdienst der KGS, Pfarrer Torsten Krall

Kirche St.-Hermann-Joseph
von-Diergardt-Straße 40
Behindertengerechter Zugang
Di, 28.03., 08:15, Schulgottesdienst GGS Leuchterstraße 3./4. Klasse, Pfarrer Torsten Krall
Mi, 29.03., 08:15, Schulgottesdienst GGS Leuchterstraße 2. Klasse, Pfarrer Torsten Krall

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Höhenhaus

Pauluskirche Höhenhaus
Dreisamweg 9
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 10:00, Gottesdienst, Vikarin Penninger
So, 02.04., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pf.`n Herrenbrück

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Kalk-Humboldt

Gustav-Adolf-Haus Humboldt
Hachenburger Straße 3-5
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 26.03., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pöttgen
So, 02.04., 11:00, Gottesdienst, Imig

Jesus-Christus-Kirche Kalk
Buchforststraße 22-28
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 09:30, Gottesdienst, Pöttgen
So, 02.04., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Imig

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Rath-Ostheim

Auferstehungskirche Ostheim
Heppenheimer Straße 7
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 09:30, Gottesdienst, Herr Wirthmann
So, 02.04., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Frau Stangenberg-Wingerning

Evangelische Kirchengemeinde Mülheim am Rhein

Andreae-Haus
Graf-Adolf-Straße 22
So, 26.03., 09:30, Gottesdienst, Vogel
So, 02.04., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Vorländer

Friedenskirche
Wallstraße 70
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 11:00, Gottesdienst, Vogel
So, 02.04., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Vorländer

Heime ASB
Keupstraße 2-4
Fr, 31.03., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Vorländer

Evangelische Kirchengemeinde Porz

Hoffnungskirche, Finkenberg
Theodor-Heuss-Straße 1
So, 26.03., 11:00, Gottesdienst mit Kirchencafe´, Theobold
So, 02.04., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl und Kirchencafe´, Grafe

Johanneskirche Westhoven
Berliner Straße 5
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 09:30, Gottesdienst, Bernschein
So, 02.04., 09:30, Gottesdienst, Kibilka

Johanniterhaus Porz (ehem. EMH)
Königsberger Straße 9-11
Behindertengerechter Zugang
Do, 06.04., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Daniels

Lukaskirche, Porz-Mitte
Mühlenstraße 2
So, 26.03., 11:00, Familiengottesdienst zum Abschluss des Abendmahlskurses für Kinder, Daniels
So, 02.04., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl und Kirchencafe´, Grafe

Markuskirche Porz-Eil
Martin-Luther-Straße 30
So, 26.03., 11:00, Familiengottesdienst mit der Kita Himmelsstürmer, Bernschein und Team
So, 02.04., 11:00, Gottesdienst, Bernschein/Daniels

Pauluskirche, Zündorf
Houdainer Straße 32
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 09:30, Gottesdienst, Theobold
So, 02.04., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Gattermann-Dorn

Evangelische Kirchengemeinde Porz-Wahn-Heide

Friedenskirche Urbach
Kastanienweg 8-10
So, 26.03., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl Beginn Seelsorgewoche, Pfr. Reiprich
So, 02.04., 11:00, Gottesdienst, Pfr. Vanhauer

Martin-Luther-Kirche
Sportplatzstraße 63
So, 26.03., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl Gemeinsamer Gottesdienst in der Friedenskirche Beginn Seelsorgewoche, Pfr. Reiprch
So, 02.04., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl Konfirmandengottesdienst, Pfr. Kunz

Evangelische Kirchengemeinde Vingst-Neubrück-Höhenberg

Erlöserkirche
Burgstraße 75
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 11:00, Gottesdienst, Pfarrer J. Wolke
So, 02.04., 10:30, Kindergottesdienst, Pfarrer J. Wolke und Team
So, 02.04., 11:00, Gottesdienst, Pfarrer J. Wolke

Ev. Trinitatiskirche Neubrück
Europaring 31-35
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 09:30, Gottesdienst, Prädikant Schaefer
So, 02.04., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer H. H. Mauschitz



[nach oben]

Evangelischer Kirchenkreis Köln-Süd


Evangelische Kirchengemeinde Brüggen/Erft

Lukaskirche Brüggen
Kirchweg
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 10:00, Gottesdienst, Dr. Lothar Weiß
So, 02.04., 18:00, Gottesdienst Abendgottesdienst, Gesa Francke

Evangelische Kirchengemeinde Brühl

Andreaskirche
Andreaskirchplatz 3
So, 26.03., 09:00, Gottesdienst, Dorp
So, 02.04., 09:00, Gottesdienst mit Abendmahl anschl. Kirchenkaffee, Jansen-Haß

Christuskirche
Mayersweg 10
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 10:15, Familiengottesdienst, Gerhard
So, 02.04., 10:15, Gottesdienst Vorstellung der Konfirmanden, Gerhard

Jakobuskirche
Unter Eschen 24
Behindertengerechter Zugang
So, 02.04., 10:15, Gottesdienst mit Abendmahl anschl. Kirchenkaffee, Jansen-Haß

Johanneskirche
Rodderweg 68
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 09:00, Gottesdienst mit Abendmahl anschl. Kirchenkaffee, Pfarrer Jansen-Haß
Sa, 01.04., 18:30, Gottesdienst, Jansen-Haß

Martin-Luther-Kirche, Walberberg
Matthias-Claudius-Weg 16
Behindertengerechter Zugang
Sa, 25.03., 18:30, Gottesdienst, Jansen-Haß

Thomas-Kirche Meschenich
Raiffeisenstraße 7
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 10:15, Gottesdienst mit Abendmahl, Jansen-Haß

Evangelische Kirchengemeinde Frechen

Evangelische Kirche
Hauptstraße 209
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl Konfirmationsjubiläum mit Posaunenchor, Torjuul
So, 02.04., 10:30, Gottesdienst Vorstellung der Konfirmanden, Stollewerk

Evangelische Kirchengemeinde Horrem

Kreuzkirche Horrem
Mühlengraben 10 - 14
So, 26.03., 10:00, Gottesdienst Kirchenkaffee im Anschluss an den Gottesdienst, Pfarrer Greve
So, 02.04., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl, P Dr. Weiß

Evangelische Kirchengemeinde Hürth

Friedenskirche Efferen
Martin-Luther-Straße 12
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 09:45, Gottesdienst mit Kinderkirche, mbA. F. Boury
So, 02.04., 09:45, Gottesdienst KU 3 Abschlussgottesdienst, K. Oppenberg

Martin-Luther-King-Kirche
Villering 38
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 11:00, Gottesdienst KU 3 Abschlussgottesdienst, K. Oppenberg
So, 02.04., 11:00, Gottesdienst mit Kinderkirche, C. Birgden

Martin-Luther-Kirche Gleuel
Am Hofacker 41
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 10:30, Gottesdienst, W. Dorando
Sa, 01.04., 15:00, Gottesdienst KU 3 Abschlussgottesdienst, U. Grieger-Jäger und K. Oppenberg
So, 02.04., 10:30, Gottesdienst, U. Grieger-Jäger

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Bayenthal

Reformationskirche
Mehlemer Straße 29/Ecke Goethestraße
Behindertengerechter Zugang
Sa, 25.03., 18:30, Passionsandacht, Seiger
So, 26.03., 10:30, Predigtgottesdienst, Prädikant Bauer
Sa, 01.04., 18:30, Passionsandacht, Prädikant Bauer
So, 02.04., 10:30, Abendmahlsgottesdienst, anschließend Gemeindeversammlung, Kielbik
Do, 06.04., 18:30, Ökumenisches Abendgebet

Evangelische Phillipus-Kirchengemeinde Köln-Raderthal

Ev. Philippuskirche
Albert-Schweitzer Straße 3
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 26.03., 10:00, Familiengottesdienst, Eberhard
So, 02.04., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Eberhard

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Zollstock

Melanchthonkirche
Breniger Straße 18
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 11:00, Familiengottesdienst "Tauferinnerung", anschließend Osterbasar des Kreativkreises, Büchertisch und Cafeteria der Kindertagesstätte im Gemeindezentrum, Pfarrer Gerhard Johenneken

Evangelische Kirchengemeinde Kerpen

Johanneskirche
Filzengraben
Fr, 24.03., 19:00, Jugendgottesdienst
So, 26.03., 10:00, Gottesdienst im Anschluss Kirchen-Café, Koch-Torjuul
So, 02.04., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden, parallel Kindergottesdienst, Dr. Brunk

Evangelische Kirchengemeinde Rondorf

Emmanuelkirche
Carl-Jatho-Straße 1
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 26.03., 11:00, Gottesdienst, Pfr. i.R. Winfried Landgrebe
So, 02.04., 11:00, Gottesdienst Espressobar geöffnet, Pfr. Thomas Hübner

Evangelische Kirchengemeinde Sindorf

Apostel-Paulus-Kirche
Johann-Josef-Wolf-Straße
Sa, 01.04., 17:00, Gottesdienst, Pfarrer Drensler

Christus-Kirche
Carl-Schurz-Str. 2 / Ecke Kerpener Straße
Sa, 01.04., 17:00, Andacht Taizé-Gebet, Familie Kulartz
So, 02.04., 10:30, Gottesdienst Vorstellung der diesjährigen Konfirmanden, Pfarrer Drensler

Evangelische Kirchengemeinde Sürth-Weiß

Auferstehungskirche Sürth-Weiß
Auferstehungskirchweg 7
Behindertengerechter Zugang
So, 26.03., 11:00, Gottesdienst Umstellung Sommerzeit, Diakon Ekkehard Werner
So, 02.04., 10:00, Gottesdienst parallel Kindergottesdienst, Pfarrer Gerald Warnecke



[nach oben]

Krankenhäuser


LVR-Klinik Köln

LVR-Klinik Köln, Kapelle des Sozialzentrums
Wilhelm-Griesinger-Straße 23
Behindertengerechter Zugang
Mo, 27.03., 19:00, Gottesdienst mit Abendmahl - Im Anschluss Gesprächsabend zum Thema Seelsorge in der Psychiatrie, Michael Kühne



[nach oben]

Sonstige Gemeinden